Всемирная неделя иммунизации 24–30 апреля 2019 г.

Вакцины действуют — защитимся вместе!

Всемирная неделя иммунизации, которая отмечается каждый год в последнюю неделю апреля, направлена на поощрение использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире. Тем не менее, сегодня в мире около 20 миллионов детей не прививались вообще или недостаточно охвачены прививками.


Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году — Protected Together: Vaccines Work! (Защитимся вместе: вакцины действуют!). Кампания будет посвящена всем тем, кто отстаивает необходимость вакцинации во всем мире — от родителей и членов местных сообществ до медицинских работников и новаторов — которые вносят свой вклад в обеспечение для всех нас защиты посредством вакцин.

Свердловская область является эпидемическим районом по клещевому энцефалиту. С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики и для предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом, жители ГО Нижняя Салда (мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины в возрасте 55 лет и старше), прикрепленные к ГБУЗ СО «Нижнесалдинская ЦГБ», могут пройти бесплатную вакцинацию в 33 кабинете поликлиники. Другие группы населения могут пройти вакцинацию за счет средств работодателя или за счет собственных средств. Самостоятельно вакцину можно приобрести в аптечной сети. Поступление вакцины в ГБУЗ СО «Нижнесалдинская ЦГБ» за счет внебюджетных средств ожидается в мае 2019 года.