Фестиваль “Навстречу ГТО”

с 23 по 27 октября прошёл муниципальный этап Фестиваля ВФСК ГТО среди команд образовательных учреждений города. Фестиваль проходил для III (11-12 лет), IV (13-15 лет) и V (16-17 лет) возрастных ступеней. На участие в Фестивале подали заявки 12 команда от 5 образовательных организаций., команд в III возрастной ступени не сформировалось.Общее число участников составило — 56 человек (в т.ч. самостоятельно выступающих)
В первый день Фестиваля ребятам надо было выполнить метание и бег на короткие дистанции (30, 60 и 100 м на выбор). Девочки и мальчики IV возрастной ступени метали мяч весом 150 гр на дальность, девушки V возрастной ступени метали уже спортивный снаряд (гранату) весом 500 гр, а юноши 700 гр.
Во второй день Фестиваля выполняли бег на длинные дистанции 2 и 3 км, это самый сложный норматив, проверяющий скоростно-выносливость.
Третий день прошёл в зале, ребятам нужно было выполнить упражнения на проверку гибкости, силы, выносливости, скорости: Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, Прыжок в длину с места толчком двумя ногами, Поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 минуту), Челночный бег 3*10м, Подтягивание из виса на высокой перекладине, Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине 90 см, Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, Рывок гири 16 кг. Приём нормативов у ребят проводила команда судей Центра тестирования ВЫСК ГТО (МБУ СОК) на стадионе «Металлург» Спортивно-оздоровительного комплекса
Четвёртый день был самый весёлый, но не менее сложный. Ребятам нужно было выполнить норматив «Туристский поход с проверкой туристский навыков», им предстояло пройти 10 км пешком и выполнить нормативы по спортивному туризму. Подготовку дистанции и приём нормативов осуществляла квалифицированная команда судей туристического клуба «58-я параллель» при Нижнесалдинской местной организации РСМ. На дистанции было представлено 9 испытаний: Установка палатки типа «домик» — на время и качество, Укладка рюкзака — на качество, Преодоление препятствий (подъем по склону, траверс, спуск по склону, переправа по бревну, гать) — на время и качество, Ориентирование (азимут, топографические знаки) — на знание и умение применить, Узлы — на знание и умение применить, Разведение костра — на время нужно было пережечь нитку, Экологические навыки — оценивалось экологической поведение всеми судьями на протяжении всего нахождения команд на маршруте, где некоторые команды заработали штрафные баллы, за оставленный после себя мусор.
Пятый день был завершающий и проходил он на автотрассе МБУ СОК, где участники Фестиваля выполняли норматив Кросс по пересечённой местности на 3 км и 5 км. До этого дня «дожили» не все команды, весь Фестиваль напоминал известное соревнование «Гонка героев», так как погода была не всегда приятная. Время прохождения 10 км нигде не фиксировалось, но можно было заработать штрафные баллы за «читерство», т.е. если проехал на машине, и это было сразу заметно для опытных судей.
Результаты выступлений каждого участника по всем видам испытаний, оценивались в баллах с применением 100-балловых таблиц оценки результатов, утвержденных приказом Министерством спорта Российской Федерации №814 от 21.09.2018 г., далее баллы суммировались по командам. За один норматив, выполненный на «бронзу» можно было заработать своей команде от 25 до 39 баллов, на «серебро» — от 40 до 59 баллов, на «золото» — от 60 до 100 баллов. Оценка туристских навыков производилась по Регламенту проведения спортивных соревнований по спортивному туризму, Дисциплины: «Дистанция – пешеходная», «Дистанция – пешеходная – группа», утверждённому Президиумом ФСТР от 23.03.2019 г. и Регламенту по виду спорта «спортивный туризм» «Дистанция – комбинированная» (с изменениями и дополнениями на 10 декабря 2011 г.).
Итоговые баллы, набранные командами варьировались в значениях от 469 да 2276.
Места распределились следующим образом:
в IV возрастной ступени:
1 место — МОУ Гимназия (1ая команда) — 2007,5 баллов. Состав команды: Челяпина АлинаЗуева АнастасияПроценко ВарвараПалаумов Дмитрий.
2 место — МБОУ СОШ №5 (2ая команда) — 1990 баллов Состав команды: Бебешев ИванЗдокова АлександраЗамураева КсенияМокеева Зоя
3 место — МАОУ ЦО № 7 (2ая команда) — 1809 баллов Состав команды: Евдокимов МатвейТопорков ЕгорБезбородов ЕгорКуцебин Игорь.
Считаю, что отдельно стоит отметить команду от 10 школы (Токарев ЕгорБиянов АлексейДедюхин Александр,
Самойлов Андрей), хоть команда и не попала в призовое место,но инициативности этих юношей стоит позавидовать, они шли до конца несмотря ни на что, а в турпоходе набрали наибольшее количество баллов в своей возрастной ступени.
в V возрастной ступени
1 место — МОУ Гимназия — 2276 баллов. Состав команды: Доля НатальяВолкова АннаКизяков МаксимКашапов Денис.
2 место — МБОУ СОШ №5 — 1823 баллов Состав команды: Волков АлексейШумилова ВалерияГребенщиков АлексейЗеленкин Кирилл.
3 место — Филиал ГАПОУ СО «Нижнетагильского горнометаллургического колледжа имени Е.А. и М.Е. Черепановых» — 1620 баллов Состав команды: Градобоев АртемНиконов ПавелФедына МаксимУсов Никита.
Хочется поблагодарить за сотрудничество педагогов от образовательных организаций: Павла Александровича Балакина (МОУГ), Надежду Федоровну Зорихину (филиал НТГМК), Андрея Андреевича Иванова(МБУО СОШ 5), Владимира Евгеньевича Сёмкина (ЦО7), Дениса Валентиновича Трушкова (ЦО7) и несменную команду турклуба «58-я параллель» Андрея ЗатонскогоНиколая ЛемскогоНадежду БухтояровуМаксима Елфимова.
#ГТО_66 #ГТО_66_Нижняя_Салда
Фото можно посмотреть в официальной группе МБУ СОК ВК https://vk.com/album-139503060_253158858