Что нужно знать про автокросс?

В городском округе Нижняя Салда с 2010 года введена в эксплуатацию трасса для проведения соревнований по автомобильному кроссу. Находится она по адресу ул. Калинина северо-восточнее коллективного сада “Победа”

На автотрассе МБУ СОК проводятся соревнования по автокроссу различного уровня.

Согласно Правилам по виду спорта “Автомобильный спорт”, УТВЕРЖДЕНЫМИ приказом Министерства спорта Российской Федерации от 19 декабря 2018 г. № 1053,  с изменениями, внесенными приказом Минспорта России  от 04 февраля 2019 г. № 69 :

Кросс (Autocross) – это группа спортивных дисциплин, в наименовании которых содержатся слова «кросс» (далее – кросс). Кольцевая гонка, трасса которой полностью или частично проложена по пересеченной местности, не имеющей твердого покрытия.

Трасса – это автомобильная дорога или специально построенное или подготовленное гоночное полотно с характерными сооружениями, используемая для соревнований.

Кольцевая трасса – закрытая для постороннего движения трасса, постоянная или временная, начинающаяся и оканчивающаяся в одной и той же точке, построенная или приспособленная специально для автомобильных соревнований.

Трек – стационарная кольцевая трасса с максимум четырьмя поворотами, направленными в одну сторону.

Спортсмена называют пилотом. Это лицо, обладающее действующей лицензией пилота с правом управления спортивным автомобилем и допущенное до участия в соревновании.

Для проведения гонок и участия в них, кроме гоночного автомобиля, нужны лицензии:

Лицензия– Регистрационное свидетельство, выдаваемое общероссийской спортивной федерацией юридическому или физическому лицу, необходимое для участия в каком-либо качестве в соревнованиях, регламентированных настоящими Правилами.

Лицензия Заявителя – Лицензия, позволяющая физическому или юридическому лицу заявлять спортсменов и автомобили для участия в соревновании.

Лицензия пилота – Лицензия, позволяющая заявленному спортсмену управлять автомобилем в ходе соревнования. В дисциплинах, где в каждом автомобиле участвуют два или три спортсмена на равных правах, каждый из них должен иметь вышеупомянутую лицензию.

Лицензия Организатора – Документ, подтверждающий право обладателя организовывать соревнование.

В следующей статье мы узнаем всё про гоночные автомобили.

Каржавин В.Г.